пятница, 17 июня 2016 г.

Огласовка тетраграмматона

Статья находится в разработке
В Еврейской энциклопедии на тему огласовки тетраграмматона есть статья, которая на протяжении многих лет вызывает недоумение, вот цитата:
В раннем средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово יהוה было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (или «о» и «и» по примеру Элохим, когда слово «Адонай» предшествует יהוה). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова).



И на протяжении этих лет верующие цитируют этот отрывок, веря на слово данному ресурсу.
Однако если посмотреть в учебник древнееврейского языка того же Ламбдина, и сравнить огласовку יהוה(тетраграмматон) и אדני (адонай) к примеру на этом сайте - http://www.daat.ac.il то можно увидеть несоответствие данных с Еврейской энциклопедии и действительностью.
Следующая схема поможет даже не понимающим библейский иврит разобраться в вопросе:

огласовка тетраграмматона

Итак, что мы имеем, у "адонай" первый знак огласовки "хатеф-патах", в тетраграмматоне - "шва".

Не нужно быть профессором, чтобы разглядеть это. Однако многие доверяют больше профессорам, поэтому ниже скриншот книги "Сличение мохаммеданского учения о именах Божиих с христианским о них учением" написанной профессором Казанской ДА Саблуковым:



Но на этом история не заканчивается, приводится следующий довод:

"Значок хатаф-патах, стоящий под буквой алеф в слове Адонай, является по сути вариантом значка шва, который не может стоять под гортанной буквой; а хатаф-патах, в свою очередь, не должен стоять под буквой йуд, поэтому он и заменен на шва" (объяснение взято с сайта Баруха Подольского)

Можно сказать, что Саблуков ответил на этот вопрос при помощи редкой огласовки, когда под יהוה ставят гласные не "Адонай" а "Элоhим" как в примере ниже:

огласовка "елоhим"


В данном случае гласные стоят под словом יהוה без соблюдения каких либо правил.

0 коммент.:

Отправить комментарий